Это волшебное слово: ПОДАРКИ!

Это волшебное слово: ПОДАРКИ!

Подарок - это не просто вещь или предмет, который дарят. Это проявление любви, заботы, дружбы, привязанности, особого отношения к человеку, которому этот подарок предназначен. Сама традиция дарения появилась еще в давние времена. Так, например, в Библии рассказывается о дарах волхвов новорожденному Иисусу.

Как шлифовался этикет дарения

Традиция украшать дома к праздникам ветками зелени и цветущими растениями была еще в Древнем Риме и Греции. Позже этот обычай трансформировался в украшение европейских жилищ хвойными деревьями и праздничным декором, чтобы создать возвышенную атмосферу дома и собирать всех членов семьи в одном большом кругу. А обмен подарками в это время усилил и закрепил традицию зимних семейных торжеств.

Бывают как удачные, так и, мягко говоря, неудачные подарки, хотя их и преподносят из самых лучших побуждений. Примером такого подарка могут стать стихи собственного сочинения. Так, однажды шведский король решил удивить герцога Кембриджского и послал ему свои стихотворения в качестве презента. Удивить у короля получилось, а вот оценить сей дар герцог не смог, так как в поэзии ровным счетом ничего не смыслил и что делать с таким подарком не понимал.

Поэтому, готовясь к праздникам, лучше потратьте чуть больше времени, пройдитесь по магазинам (хотя бы интернет-магазинам) и подберите то, что будет приятно получить вашим близким.

Каким должен быть подарок

Подарок должен быть чем-то необычным, незаурядным. Он должен приятно удивлять, вызывать интерес и, конечно, радовать! И эта, казалось бы, всем известная истина также шлифовалась камешками истории. Изначально подарок подразумевал что-то редкое, неординарное, нетипичное. В то же время, существовали и запреты, своего рода табу на определенные подарки. Так, не стоило дарить пиво в Германии, вино в Испании или Португалии, равно как и изделия из кожи. Итальянцам не дарили керамику, а финнам - ножницы.

Поздравительные открытки или карточки к подаркам раньше были больше. Раньше было принято писать красивые длинные пожелания, как письма. И зачастую такая праздничная бумага содержала не только поздравления, а еще и просьбы. С течением времени просьбы отпали, а поздравления остались, и формат сократился до размеров открытки.

Что и как сейчас дарят?

Например, французы предпочитают не только практичные, а и эстетичные подарки - подарки для души. Они с удовольствием примут в дар ароматизированную свечу или аромат для дома, а из аксессуаров - шарф.

Немножко правил этикета. Если компания собирается менее 15 человек, то подарки открывают сразу. Принято поблагодарить за подарок, даже если он вам не очень подходит или нравится. Если же гостей больше, то можно позже открыть подарки и потом поблагодарить.

До сих пор живы и разные суеверия:

  • ножи, колющие и режущие предметы привлекут беду;
  • перья павлина - это дьявольский глаз;
  • перчатки - знак соперничества;
  • новая обувь или часы - к разлуке.

Как бы смешно со стороны это ни выглядело, иногда придерживаться этих странных правил все же стоит - из уважения к чужой культуре и традициям.

Цветы - всегда уместный подарок!

В период зимних праздников особенной популярностью пользуются букеты и композиции с ветками, хвоей, ягодами. Цветы станут элегантным подарком и изысканным украшением праздничного стола. Такой букет можно дополнительно украсить шишками, елочными игрушками или гирляндами, превратив в настоящий шедевр!

И в заключение, желаем всем быть здоровыми, счастливыми, дарящими и получающими правильные подарками! Со знанием дела и с душой!

ZELENA - ценные подарки для ценных людей!

Читайте также
Окунитесь в весну вместе с пасхальным декором из коллекции ZELENA. Благодаря красивым тонам и оттенкам, осязаемым текстурам и восхитительным деталя...
Красивый пасхальный декор - это те важные детали интерьера, которые его преображают, наполняют особой атмосферой и создают настроение. Зажженная св...
Любить женщину - особенное чувство. Столько стихов и баллад сложено о любви. Удивить и порадовать любимую подарком - одновременно легко и сложно. Л...
Любовь совершенна. Она чиста, трепетна, нежна, волнительна, безумна, смешна и трогательна. Любовь дарит эйфорию, будоражит кровь, рассыпает мурашек...
Романтика - это что-то возвышенное, волнительное и необъяснимое, что рождается внезапно и со временем вырастает в нечто большее, если говорить о ро...
Сохранение...