Как тыква стала символом Хэллоуина

Как тыква стала символом Хэллоуина

Ежегодно 31 октября, в канун католического Дня всех святых, отмечается мистический и очень веселый праздник - Хэллоуин. Родиной его являются Ирландия и Шотландия, более массово и пышно празднуют Хэллоуин в США, хотя в Европе он не менее популярен. Самый знаменитый из символов этого праздника - светильник, вырезанный из тыквы. Также его еще часто называют светильником Джека. О нем мы хотим рассказать подробнее. 

Легенда о светильнике Джека

Джек был простым фермером и любил частенько выпить и погулять. При этом он обладал отличной смекалкой, которая помогла ему дважды перехитрить Нечистого. Первый раз Джек встретил Дьявола в пабе. Тот подсел к нему поближе и предложил пинту пива в обмен на душу. Джек согласился и взял деньги на пиво, но вместо того, чтобы купить его, он бросил их в кошелек, в котором носил серебряный крестик. Поскольку серебро обладает магической силой, Дьявол получился привязанным к Джеку и его кошельку. Чтобы выпутаться из плена, Нечистый пообещал не приходить к фермеру в течение 10 лет. 

По истечении этого срока Дьявол снова явился к Джеку, чтобы забрать его в свое царство. Но находчивый фермер опять перехитрил Нечистого, попросив сорвать ему с дерева яблоко. Пока тот лез за фруктом, Джек вырезал на стволе дерева крест, тем самым не дав Дьяволу спуститься на землю. В результате, Нечистый пообещал больше никогда не приходить к нему и не забирать в ад. И слово свое сдержал.

Когда Джек умер, его душа осталась неприкаянной, поскольку в рай таких не принимали, и в ад ему дорога была заказана. Сатана только бросил ему горящий уголек. Джек спрятал этот уголек в огрызок репы, смастерив таким образом себе фонарь, и ушел бродить по свету, став символом души, которую не принимают ни в ад, ни в рай.

Поэтому изначально светильники в Шотландии и Ирландии изготавливали из репы, очень популярной в той местности. Со временем, когда иммигранты из этих стран начали массово переселяться в Северную Америку, привезя свои традиции и праздники, репу заменили на тыкву, растущую там в изобилии. Они вырезали в тыквах рожицы и ставили внутрь зажженную свечу, веря что символ неприкаянной души будет отгонять призраков и разную нечисть, которая выходит на свободу в канун Дня всех святых. Так тыква стала символом Хэллоуина.  

Напугать и развеселить

Слово «Хеллоуин» появилось от сокращенного All Hallows Even(ing), что переводится с английского как «Вечер всех святых». Праздник Хэллоуин начал активно отмечаться в 19 веке, до этого он существовал, но не был массовым. А детская традиция переодеваться в костюмы и ходить из дома в дом, вымогая сладости в обмен на обещание не вредить хозяевам дома, впервые зафиксирована всего лишь в 1934 году. Со временем она настолько крепко влилась в уже существовавшие правила празднования, что сложно поверить в ее «молодость». 

Напугать и развеселить - суть современного Хэллоуина. Его любят и взрослые, и дети. Праздник обрастает новыми традициями, даря положительные эмоции и заряжая ими на весь год, независимо от религии, возраста или национальности. Ведь радость не имеет ограничений.

Чтобы посмотреть весь декор для Хеллоуина, нажмите на это фото

Хэллоуин без яркого декора - не Хэллоуин! Статуэтки и фонарики, искусственные тыквы и скелеты, ведьмы и колдуны украсят ваш праздник, преобразят интерьер и добавят озорного настроения. И все это ждет вас в галерее ZELENA. Загляните к нам за позитивными эмоциями и декором, их создающим!

Читайте также
Окунитесь в весну вместе с пасхальным декором из коллекции ZELENA. Благодаря красивым тонам и оттенкам, осязаемым текстурам и восхитительным деталя...
Красивый пасхальный декор - это те важные детали интерьера, которые его преображают, наполняют особой атмосферой и создают настроение. Зажженная св...
Любить женщину - особенное чувство. Столько стихов и баллад сложено о любви. Удивить и порадовать любимую подарком - одновременно легко и сложно. Л...
Любовь совершенна. Она чиста, трепетна, нежна, волнительна, безумна, смешна и трогательна. Любовь дарит эйфорию, будоражит кровь, рассыпает мурашек...
Романтика - это что-то возвышенное, волнительное и необъяснимое, что рождается внезапно и со временем вырастает в нечто большее, если говорить о ро...
Сохранение...