О шейкерах, сухом законе и смекалке

О шейкерах, сухом законе и смекалке

Шейкер - барная посуда для приготовления коктейлей. Их есть несколько разновидностей, но суть одна - смешивание напитков. В ZELENA вы можете купить оригинальные брендовые шейкеры Authentic Models, выполненные в стиле времен «сухого закона» в виде огнетушителя, гантели или колокола. Об этом интересном времени в истории США мы хотим немного рассказать.

18-ая поправка к Конституции США, или «Сухой закон»

16 января 1920 года стало печальной датой для той части населения США, которая уважала и употребляла алкогольные напитки. С этого момента запрещалось производство, транспортировка и торговля спиртным на территории США. А всему виной была 18-ая поправка к Конституции США. Выпивать не запрещалось, а вот легально купить стало почти невозможно. Почему почти? При желании всегда можно найти способ - как легальный, так и несовсем.

Интересные факты о «сухом законе»

  1. Шейкеры, которые особо не пользовались спросом, как и коктейли, в это время стали популярны. Шейкер можно было выдать как сосуд для смешивания парфюмов. Коктейль же отличался цветом и вкус его был не таким крепким, что могло спасти во время полицейской облавы. Кстати, с тех времен и появилось пристрастие американцев к разнообразным коктейлям.
  2. Во времена «сухого закона» (1920-1933гг) мафия стала более влиятельной, и гангстеры вышли на новый уровень. Самым известным стал Аль Капоне - король Чикаго. Его преступная группировка включала половину городских полицейских и более тысячи гангстеров.
  3. Аптеки расширяли свои сети и стали очень популярными. А все потому, что там можно было купить настойку, содержащую спирт. Причем вполне легально. Больше всего пользовалась спросом настойка из экстракта ямайского имбиря, в простонародье «джейк». Через некоторое время руководством страны было приказано изменить формулу настойки, сделав ее более горькой и неприятной, чтобы уменьшить спрос. Однако фармацевты часто использовали химические вещества, которые поражали клетки головного и спинного мозга. Как следствие - паралич, а то и смерть.
  4. Еще один бонус аптек - там по рецепту можно было купить отменный шотландский виски. Он продавался легально, поскольку солодовый виски содержит антиоксиданты, способные предотвращать сердечные заболевания и даже остановить развитие раковых клеток.
  5. В день отмены «сухого закона» было выпито 1,5 миллиона бочек пива. Отменила его 21-ая поправка, которая была принята 5 декабря 1933 года.

Пик популярности шейкеров приходится на период после отмены «сухого закона» в 1930—1940-х годах. Когда чистый алкоголь был в свободном доступе, но за 13 лет действия 18-ой поправки у людей уже появилась привязанность к смешанным напиткам.

С тех пор шейкер - прекрасный подарок. Особенно для ценителей презентов с историей. Именно поэтому нидерландский бренд Authentic Models и производит точные копии шейкеров времен «сухого закона». В них сливаются прошлое и настоящее. Это не массмаркет, а статусные подарки, которые подчеркивают изысканный вкус как дарителя, так и получателя.

ZELENA - ценные подарки для ценных людей

Читайте также
Окунитесь в весну вместе с пасхальным декором из коллекции ZELENA. Благодаря красивым тонам и оттенкам, осязаемым текстурам и восхитительным деталя...
Красивый пасхальный декор - это те важные детали интерьера, которые его преображают, наполняют особой атмосферой и создают настроение. Зажженная св...
Любить женщину - особенное чувство. Столько стихов и баллад сложено о любви. Удивить и порадовать любимую подарком - одновременно легко и сложно. Л...
Любовь совершенна. Она чиста, трепетна, нежна, волнительна, безумна, смешна и трогательна. Любовь дарит эйфорию, будоражит кровь, рассыпает мурашек...
Романтика - это что-то возвышенное, волнительное и необъяснимое, что рождается внезапно и со временем вырастает в нечто большее, если говорить о ро...
Сохранение...