Пасхальное дерево: интересные факты, идеи оформления

Пасхальное дерево: интересные факты, идеи оформления

Украшенное пасхальное дерево - прекрасный пасхальный и весенний символ пробуждения и возрождения. Это оригинальный атмосферный декор для дома, ресторана, магазина. Пасхальное дерево можно украсить в помещении, а можно и нарядить дерево на улице, как сделал Фолькер Крафт из города Зальфельд в Германии и стал известным на весь мир.

Самое знаменитое пасхальное дерево

В Германии пасхальное дерево называется Osterbaum или Ostereierbaum. Традиция украшать деревья к Пасхе разноцветными лентами и разрисованными яйцами там существует давно. Наряжая деревья, люди помогали весне прийти поскорее и победить зиму. Со временем пасхальное дерево стало популярным и в других странах, символизируя воскресение Иисуса Христа и торжество добра над злом.

Фолькер Крафт, еще будучи ребенком, увидел на улице украшенное пасхальное дерево и загорелся идеей, когда вырастет, нарядить не менее красивое свое. И вот, в 1965 году, когда у него уже появилась семья и дети, они вместе с супругой Кристой украсили лентами и разноцветными яйцами растущую в их саду яблоню (на то время еще совсем маленькое деревце).

С каждым годом яблоня вырастала и, соответственно, росло количество яиц, необходимых для того, чтобы ее украсить. В течение 50 лет яблоня во дворе Крафтов превращалась в настоящее пасхальное чудо. Сначала посмотреть на местную достопримечательность приезжали туристы со всей Германии, но со временем зальфельдское пасхальное дерево стало привлекать туристов и со всего мира.

В 2015 году свое пасхальное дерево семейство Крафтов наряжало в последний раз, так как ветки старой яблони уже не могли выдержать такого груза (больше 10 тысяч яиц!), да и Фолькеру с Кристой и детьми было нелегко украшать его, а после Пасхи снимать декор.

Несколько идей оформления пасхального дерева

В Украине также существует традиция украшать дом к Пасхе, в том числе и пасхальными деревьями. Конечно, проще всего пасхальное дерево купить в готовом виде вместе со всем необходимым декором. Главное, найти подходящее по стилю и соответствующее вашему вкусу. Это может быть как искусственное дерево, так и ветки живых цветущих деревьев и кустарников, например, магнолии или айвы, которые со временем распускаются и расцветают.

Если сомневаетесь в выборе, обратитесь за советом к профессиональному декоратору-оформителю. Он поможет подобрать и купить пасхальный декор таким образом, чтобы он долго радовал вас и ваших близких, при этом давая возможность каждый год добавлять что-то новенькое.

В галерее подарков ZELENA вы всегда найдете изысканный и атмосферный пасхальный декор от лучших мировых брендов и маленьких мануфактур, создающих уникальные сказочные вещи. А наши консультанты и декораторы помогут сделать правильный выбор. И пусть ваши праздники проходят атмосфере любви, гармонии и красоты!

Чтобы посмотреть всю нашу коллекцию пасхального декора, нажмите на фото ниже

Читайте также
Окунитесь в весну вместе с пасхальным декором из коллекции ZELENA. Благодаря красивым тонам и оттенкам, осязаемым текстурам и восхитительным деталя...
Красивый пасхальный декор - это те важные детали интерьера, которые его преображают, наполняют особой атмосферой и создают настроение. Зажженная св...
Любить женщину - особенное чувство. Столько стихов и баллад сложено о любви. Удивить и порадовать любимую подарком - одновременно легко и сложно. Л...
Любовь совершенна. Она чиста, трепетна, нежна, волнительна, безумна, смешна и трогательна. Любовь дарит эйфорию, будоражит кровь, рассыпает мурашек...
Романтика - это что-то возвышенное, волнительное и необъяснимое, что рождается внезапно и со временем вырастает в нечто большее, если говорить о ро...
Сохранение...