Яйца, кролики, цыплята и прочие пасхальные символы

Яйца, кролики, цыплята и прочие пасхальные символы

С чем у вас ассоциируется Пасха? О чем вы думаете, когда произносите или слышите это слово? Наверняка, в памяти всплывают пушистые кролики, цыплята и, конечно, разноцветные яйца. Без них никуда! Об этих ярких пасхальных символах мы и хотим сегодня рассказать поподробнее.  

Что было раньше: кролики или яйца?

Еще в далекие дохристианские времена яйцо являлось символом плодородия и зарождения жизни. Во многих легендах говорится о красном яйце.

  • Мария Магдалина принесла Тиберию вместе с известием о воскрешении Иисуса Христа вареное яйцо, которое потом стало красным, чтобы подтвердить правдивость ее слов.
  • 7 иудеев ужинали вареными яйцами и жареной курицей и говорили о воскрешении Христа на третий день после распятия. Хозяин дома, в котором они пребывали, им возразил, что это такая же правда, как то, что оживет жареная курица и яйца изменят цвет. Курица ожила, а яйца стали красного цвета.

Также есть практичная версия объяснения необходимости красить вареные яйца - чтобы не путать их с сырыми. Ее выдвинули немецкие историки, и с ней сложно не согласиться. А варили яйца для того, чтобы продлить сроки их хранения. Получается, что раньше были яйца.

Когда появились пасхальные кролики?

В 18 веке в Европе появилась традиция подкладывать крашеные яйца под кусты и деревья, чтобы их находили дети. Для большей сказочности взрослые говорили, что это лисичка принесла такие красивые гостинцы, или зайчик (со временем он одомашнился и стал кроликом), или петушок. Ведь обычная курица не может нести необычные яйца.

Потом к пасхальной символике присоединились и курочки - мамочки-наседки, берегини семьи и рода, и цыплята - символы продолжения жизни. Все эти милые птички и зверята подкрепляют светлый образ праздника Воскресения Христового. Они символизируют добро и несут его в каждый дом.

Галерея ZELENA - территория изысканных подарков для тех, кто нам дорог. Наша коллекция пасхальных символов позволит подобрать самый добрый подарок-сувенир на Пасху. Загляните к нам за презентами для близких людей. С нами вы дарите лучшее!

Читайте также
Окунитесь в весну вместе с пасхальным декором из коллекции ZELENA. Благодаря красивым тонам и оттенкам, осязаемым текстурам и восхитительным деталя...
Красивый пасхальный декор - это те важные детали интерьера, которые его преображают, наполняют особой атмосферой и создают настроение. Зажженная св...
Любить женщину - особенное чувство. Столько стихов и баллад сложено о любви. Удивить и порадовать любимую подарком - одновременно легко и сложно. Л...
Любовь совершенна. Она чиста, трепетна, нежна, волнительна, безумна, смешна и трогательна. Любовь дарит эйфорию, будоражит кровь, рассыпает мурашек...
Романтика - это что-то возвышенное, волнительное и необъяснимое, что рождается внезапно и со временем вырастает в нечто большее, если говорить о ро...
Сохранение...